鄉鎮市區
臺北市大同區有幾家店、開多久了
臺北市大同區有 17,877 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 154.6 家,比全國平均密(全國 72.2 家)。店家密度在臺北市的 12 個鄉鎮市區裡排第 3 名,全國 368 個裡排第 7 名。最多的是批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),3,479 家、占 20%。最突出的是證券期貨及金融輔助業:占比是全國平均的 3.55 倍,特別集中。
現存店家的開業年資中位數是 12.3 年(全國 11.2 年),18% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
營業中的店家與公司
17,877
家(不含網路電商 246 家;含分支機構 931 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
154.6
家。居民 115,657 人;全國 72.2 家;全國第 7 名
現存店家開業年資中位數
12.3
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
開店查詢器
我想在大同區開的店,同業有幾家
家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
臺北市大同區的餐飲
1,492
家營業中,占本區 8.3%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
12.9
家。本區居民 115,657 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
0.77
跟全國平均差不多
這一行在本區最多的細項
- 麵店、小吃店 410
- 餐廳 310
- 餐食攤販 289
- 早餐店 149
- 其他飲料店 103
- 咖啡館 82
- 手搖飲店 59
- 便當、自助餐店 34
行業結構
臺北市大同區最多的是哪些行業
家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
比全國更集中的行業
| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
|---|---|---|---|
| 證券期貨及金融輔助業 | 3.55 | 364 | 2.0% |
| 資訊服務業 | 2.68 | 277 | 1.5% |
| 居住型照顧服務業 | 2.64 | 11 | 0.1% |
| 研究發展服務業 | 2.60 | 17 | 0.1% |
| 影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業 | 2.40 | 153 | 0.9% |
| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 3,479 | 19.5% | 2.05 |
| 2 | 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 2,724 | 15.2% | 0.99 |
| 3 | 批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣) | 1,919 | 10.7% | 1.07 |
| 4 | 餐飲業 | 1,492 | 8.3% | 0.77 |
| 5 | 零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面) | 889 | 5.0% | 0.79 |
| 6 | 金融服務業 | 804 | 4.5% | 1.60 |
| 7 | 專門營造業 | 781 | 4.4% | 0.48 |
| 8 | 未分類其他服務業 | 576 | 3.2% | 0.79 |
| 9 | 企業總管理機構及管理顧問業 | 497 | 2.8% | 2.19 |
| 10 | 不動產經營及相關服務業 | 438 | 2.5% | 1.34 |
| 11 | 證券期貨及金融輔助業 | 364 | 2.0% | 3.55 |
| 12 | 廣告業及市場研究業 | 351 | 2.0% | 1.71 |
| 13 | 資訊服務業 | 277 | 1.5% | 2.68 |
| 14 | 不動產開發業 | 219 | 1.2% | 1.09 |
| 15 | 專門設計業 | 198 | 1.1% | 1.52 |
| 16 | 創作及藝術表演業 | 177 | 1.0% | 1.93 |
| 17 | 其他專業、科學及技術服務業 | 164 | 0.9% | 1.38 |
| 18 | 運輸輔助業 | 153 | 0.9% | 0.63 |
| 19 | 電腦程式設計、諮詢及相關服務業 | 153 | 0.9% | 1.75 |
| 20 | 影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業 | 153 | 0.9% | 2.40 |
| 21 | 個人及家庭用品維修業 | 147 | 0.8% | 0.40 |
| 22 | 運動、娛樂及休閒服務業 | 129 | 0.7% | 0.49 |
| 23 | 出版業 | 118 | 0.7% | 2.36 |
| 24 | 印刷及資料儲存媒體複製業 | 98 | 0.5% | 1.18 |
| 25 | 博弈業 | 91 | 0.5% | 0.84 |
| 26 | 建築物及綠化服務業 | 88 | 0.5% | 0.67 |
| 27 | 教育業 | 80 | 0.4% | 0.85 |
| 28 | 食品及飼品製造業 | 78 | 0.4% | 0.73 |
| 29 | 行政支援服務業 | 77 | 0.4% | 1.15 |
| 30 | 住宿業 | 74 | 0.4% | 0.51 |
| 31 | 紡織業 | 72 | 0.4% | 1.65 |
| 32 | 租賃業 | 70 | 0.4% | 0.87 |
| 33 | 陸上運輸業 | 65 | 0.4% | 0.40 |
| 34 | 土木工程業 | 62 | 0.3% | 0.33 |
| 35 | 人力仲介及供應業 | 54 | 0.3% | 0.82 |
| 36 | 金屬製品製造業 | 52 | 0.3% | 0.13 |
| 37 | 建築、工程服務及技術檢測、分析服務業 | 52 | 0.3% | 0.85 |
| 38 | 旅行及其他相關服務業 | 52 | 0.3% | 1.13 |
| 39 | 電力設備及配備製造業 | 46 | 0.3% | 0.80 |
| 40 | 機械設備製造業 | 42 | 0.2% | 0.26 |
| 41 | 成衣及服飾品製造業 | 41 | 0.2% | 1.42 |
| 42 | 建築工程業 | 34 | 0.2% | 0.31 |
| 43 | 廢棄物清除、處理及資源物回收處理業 | 33 | 0.2% | 0.40 |
| 44 | 其他化學製品製造業 | 28 | 0.2% | 1.06 |
| 45 | 農、牧業 | 28 | 0.2% | 0.29 |
| 46 | 產業用機械設備維修及安裝業 | 28 | 0.2% | 0.35 |
| 47 | 電腦、電子產品及光學製品製造業 | 25 | 0.1% | 0.83 |
| 48 | 其他製造業 | 24 | 0.1% | 0.61 |
| 49 | 基本金屬製造業 | 24 | 0.1% | 0.40 |
| 50 | 電子零組件製造業 | 23 | 0.1% | 0.39 |
| 51 | 塑膠製品製造業 | 18 | 0.1% | 0.18 |
| 52 | 研究發展服務業 | 17 | 0.1% | 2.60 |
| 53 | 電力及燃氣供應業 | 17 | 0.1% | 0.46 |
| 54 | 化學材料及肥料製造業 | 16 | 0.1% | 1.01 |
| 55 | 醫療保健業 | 14 | 0.1% | 1.10 |
| 56 | 非金屬礦物製品製造業 | 13 | 0.1% | 0.40 |
| 57 | 紙漿、紙及紙製品製造業 | 12 | 0.1% | 0.41 |
| 58 | 保險業 | 12 | 0.1% | 1.17 |
| 59 | 其他社會工作服務業 | 11 | 0.1% | 0.70 |
| 60 | 電信業 | 11 | 0.1% | 1.02 |
| 61 | 居住型照顧服務業 | 11 | 0.1% | 2.64 |
| 62 | 宗教、職業及類似組織 | 10 | 0.1% | 1.44 |
| 63 | 倉儲業 | 9 | 0.1% | 0.67 |
| 64 | 木竹製品製造業 | 8 | 0.0% | 0.29 |
| 65 | 橡膠製品製造業 | 7 | 0.0% | 0.42 |
| 66 | 家具製造業 | 7 | 0.0% | 0.30 |
| 67 | 汽車及其零件製造業 | 6 | 0.0% | 0.28 |
| 68 | 郵政及遞送服務業 | 4 | 0.0% | — |
| 69 | 其他運輸工具及其零件製造業 | 4 | 0.0% | — |
| 70 | 保全及偵探業 | 4 | 0.0% | — |
| 71 | 廢水及污水處理業 | 4 | 0.0% | — |
| 72 | 藥品及醫用化學製品製造業 | 3 | 0.0% | — |
| 73 | 漁業 | 3 | 0.0% | — |
| 74 | 飲料製造業 | 3 | 0.0% | — |
| 75 | 皮革、毛皮及其製品製造業 | 2 | 0.0% | — |
| 76 | 砂、石採取及其他礦業 | 2 | 0.0% | — |
| 77 | 廣播、電視節目編排及傳播業 | 2 | 0.0% | — |
| 78 | 水上運輸業 | 1 | 0.0% | — |
| 79 | 石油及煤製品製造業 | 1 | 0.0% | — |
| 80 | 圖書館、檔案保存、博物館及類似機構 | 1 | 0.0% | — |
| 81 | 法律及會計服務業 | 1 | 0.0% | — |
細項
臺北市大同區最多的店是哪幾種
行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(342 種、共 461 家),不列出個別營業人。
| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 投資有價證券 | 金融服務 | 641 |
| 2 | 其他商品批發經紀 | 批發(民生) | 486 |
| 3 | 其他管理顧問 | 管理顧問 | 447 |
| 4 | 絲織、麻織、棉織、毛織品批發 | 批發(民生) | 421 |
| 5 | 麵店、小吃店 | 餐飲 | 410 |
| 6 | 未分類其他食品批發 | 批發(民生) | 369 |
| 7 | 其他投資顧問 | 證券期貨 | 348 |
| 8 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | 零售(民生) | 341 |
| 9 | 室內裝潢工程 | 專門營造 | 322 |
| 10 | 餐廳 | 餐飲 | 310 |
| 11 | 餐食攤販 | 餐飲 | 289 |
| 12 | 其他廣告服務 | 廣告市調 | 260 |
| 13 | 不動產投資開發 | 不動產開發 | 208 |
| 14 | 自有不動產租賃 | 不動產經營 | 197 |
| 15 | 未分類其他服飾品批發 | 批發(民生) | 197 |
| 16 | 服裝批發 | 批發(民生) | 197 |
| 17 | 建材五金(螺絲、螺帽、鉚釘等金屬製品)批發 | 批發(工業) | 193 |
| 18 | 未分類其他資訊服務 | 資訊服務 | 189 |
| 19 | 美髮院及髮廊 | 其他服務(美髮、洗衣等) | 188 |
| 20 | 汽車零件、汽車百貨批發 | 批發(工業) | 176 |
| 21 | 電子器材、電子設備批發 | 批發(工業) | 171 |
| 22 | 基本金屬批發 | 批發(工業) | 162 |
| 23 | 服裝零售 | 零售(民生) | 155 |
| 24 | 早餐店 | 餐飲 | 149 |
| 25 | 電腦及電腦週邊設備批發 | 批發(工業) | 149 |
| 26 | 絲織、麻織、棉織、毛織品零售 | 零售(民生) | 141 |
| 27 | 未分類其他綜合商品零售 | 零售(民生) | 130 |
| 28 | 未分類其他機械器具批發 | 批發(工業) | 128 |
| 29 | 其他化粧品批發 | 批發(民生) | 126 |
| 30 | 自有不動產買賣 | 不動產經營 | 122 |
開業年資與組織
臺北市大同區的店開多久了、是什麼組織
年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。
現存店家的開業年資
18,123 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
組織別、資本額、發票
| 組織別 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 獨資 | 5,300 | 29.2% |
| 合夥 | 265 | 1.5% |
| 有限公司 | 8,107 | 44.7% |
| 股份有限公司 | 3,262 | 18.0% |
| 本國公司設立之分公司 | 353 | 1.9% |
| 外國公司在台之分公司 | 144 | 0.8% |
| 合作社 | 8 | 0.0% |
| 有限合夥 | 5 | 0.0% |
| 其他 | 679 | 3.7% |
| 資本額 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 0 元 | 933 | 5.1% |
| 10 萬以下 | 3,940 | 21.7% |
| 10 萬~100 萬 | 6,014 | 33.2% |
| 100 萬~1,000 萬 | 4,871 | 26.9% |
| 1,000 萬以上 | 2,365 | 13.0% |
使用統一發票:14,294 家(78.9%);未使用(多為小規模營業人):3,829 家。