鄉鎮市區
臺北市文山區有幾家店、開多久了
臺北市文山區有 8,964 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 35.5 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在臺北市的 12 個鄉鎮市區裡排第 12 名,全國 368 個裡排第 326 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),1,694 家、占 19%。最突出的是居住型照顧服務業:占比是全國平均的 4.31 倍,特別集中。
現存店家的開業年資中位數是 13.2 年(全國 11.2 年),14% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
營業中的店家與公司
8,964
家(不含網路電商 294 家;含分支機構 747 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
35.5
家。居民 252,377 人;全國 72.2 家;全國第 326 名
現存店家開業年資中位數
13.2
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
開店查詢器
我想在文山區開的店,同業有幾家
家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
臺北市文山區的餐飲
1,266
家營業中,占本區 14.1%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
5.0
家。本區居民 252,377 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
1.30
比全國平均更集中
這一行在本區最多的細項
- 麵店、小吃店 442
- 餐廳 307
- 早餐店 178
- 便當、自助餐店 69
- 咖啡館 60
- 手搖飲店 56
- 餐食攤販 54
- 其他飲料店 44
行業結構
臺北市文山區最多的是哪些行業
家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
比全國更集中的行業
| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
|---|---|---|---|
| 居住型照顧服務業 | 4.31 | 9 | 0.1% |
| 影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業 | 2.91 | 93 | 1.0% |
| 證券期貨及金融輔助業 | 2.47 | 127 | 1.4% |
| 出版業 | 2.43 | 61 | 0.7% |
| 其他社會工作服務業 | 2.04 | 16 | 0.2% |
| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 1,694 | 18.9% | 1.22 |
| 2 | 餐飲業 | 1,266 | 14.1% | 1.30 |
| 3 | 批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 939 | 10.5% | 1.10 |
| 4 | 專門營造業 | 736 | 8.2% | 0.91 |
| 5 | 批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣) | 731 | 8.2% | 0.81 |
| 6 | 零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面) | 555 | 6.2% | 0.98 |
| 7 | 未分類其他服務業 | 404 | 4.5% | 1.10 |
| 8 | 金融服務業 | 196 | 2.2% | 0.78 |
| 9 | 不動產經營及相關服務業 | 186 | 2.1% | 1.14 |
| 10 | 企業總管理機構及管理顧問業 | 169 | 1.9% | 1.49 |
| 11 | 廣告業及市場研究業 | 156 | 1.7% | 1.51 |
| 12 | 個人及家庭用品維修業 | 148 | 1.7% | 0.81 |
| 13 | 運輸輔助業 | 132 | 1.5% | 1.09 |
| 14 | 證券期貨及金融輔助業 | 127 | 1.4% | 2.47 |
| 15 | 運動、娛樂及休閒服務業 | 108 | 1.2% | 0.82 |
| 16 | 博弈業 | 95 | 1.1% | 1.76 |
| 17 | 影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業 | 93 | 1.0% | 2.91 |
| 18 | 專門設計業 | 92 | 1.0% | 1.41 |
| 19 | 教育業 | 85 | 0.9% | 1.79 |
| 20 | 創作及藝術表演業 | 82 | 0.9% | 1.78 |
| 21 | 資訊服務業 | 77 | 0.9% | 1.48 |
| 22 | 電腦程式設計、諮詢及相關服務業 | 66 | 0.7% | 1.51 |
| 23 | 其他專業、科學及技術服務業 | 65 | 0.7% | 1.09 |
| 24 | 建築物及綠化服務業 | 63 | 0.7% | 0.95 |
| 25 | 出版業 | 61 | 0.7% | 2.43 |
| 26 | 不動產開發業 | 60 | 0.7% | 0.59 |
| 27 | 陸上運輸業 | 54 | 0.6% | 0.66 |
| 28 | 建築、工程服務及技術檢測、分析服務業 | 52 | 0.6% | 1.69 |
| 29 | 行政支援服務業 | 51 | 0.6% | 1.52 |
| 30 | 土木工程業 | 44 | 0.5% | 0.46 |
| 31 | 租賃業 | 37 | 0.4% | 0.92 |
| 32 | 廢棄物清除、處理及資源物回收處理業 | 33 | 0.4% | 0.80 |
| 33 | 人力仲介及供應業 | 30 | 0.3% | 0.91 |
| 34 | 食品及飼品製造業 | 25 | 0.3% | 0.47 |
| 35 | 印刷及資料儲存媒體複製業 | 23 | 0.3% | 0.55 |
| 36 | 電力設備及配備製造業 | 18 | 0.2% | 0.62 |
| 37 | 建築工程業 | 17 | 0.2% | 0.31 |
| 38 | 其他社會工作服務業 | 16 | 0.2% | 2.04 |
| 39 | 其他化學製品製造業 | 10 | 0.1% | 0.75 |
| 40 | 機械設備製造業 | 10 | 0.1% | 0.12 |
| 41 | 電信業 | 10 | 0.1% | 1.85 |
| 42 | 金屬製品製造業 | 9 | 0.1% | 0.05 |
| 43 | 農、牧業 | 9 | 0.1% | 0.18 |
| 44 | 旅行及其他相關服務業 | 9 | 0.1% | 0.39 |
| 45 | 居住型照顧服務業 | 9 | 0.1% | 4.31 |
| 46 | 住宿業 | 7 | 0.1% | 0.10 |
| 47 | 產業用機械設備維修及安裝業 | 7 | 0.1% | 0.17 |
| 48 | 郵政及遞送服務業 | 6 | 0.1% | 1.23 |
| 49 | 塑膠製品製造業 | 6 | 0.1% | 0.12 |
| 50 | 電腦、電子產品及光學製品製造業 | 6 | 0.1% | 0.40 |
| 51 | 砂、石採取及其他礦業 | 6 | 0.1% | 1.13 |
| 52 | 電子零組件製造業 | 6 | 0.1% | 0.20 |
| 53 | 宗教、職業及類似組織 | 6 | 0.1% | 1.73 |
| 54 | 其他製造業 | 6 | 0.1% | 0.31 |
| 55 | 醫療保健業 | 5 | 0.1% | 0.78 |
| 56 | 研究發展服務業 | 4 | 0.0% | — |
| 57 | 電力及燃氣供應業 | 4 | 0.0% | — |
| 58 | 木竹製品製造業 | 4 | 0.0% | — |
| 59 | 紙漿、紙及紙製品製造業 | 3 | 0.0% | — |
| 60 | 紡織業 | 3 | 0.0% | — |
| 61 | 成衣及服飾品製造業 | 3 | 0.0% | — |
| 62 | 廢水及污水處理業 | 3 | 0.0% | — |
| 63 | 其他運輸工具及其零件製造業 | 3 | 0.0% | — |
| 64 | 保全及偵探業 | 3 | 0.0% | — |
| 65 | 化學材料及肥料製造業 | 2 | 0.0% | — |
| 66 | 保險業 | 2 | 0.0% | — |
| 67 | 非金屬礦物製品製造業 | 2 | 0.0% | — |
| 68 | 污染整治業 | 2 | 0.0% | — |
| 69 | 倉儲業 | 2 | 0.0% | — |
| 70 | 藥品及醫用化學製品製造業 | 2 | 0.0% | — |
| 71 | 基本金屬製造業 | 2 | 0.0% | — |
| 72 | 家具製造業 | 2 | 0.0% | — |
| 73 | 汽車及其零件製造業 | 1 | 0.0% | — |
| 74 | 獸醫業 | 1 | 0.0% | — |
| 75 | 飲料製造業 | 1 | 0.0% | — |
| 76 | 皮革、毛皮及其製品製造業 | 1 | 0.0% | — |
| 77 | 林業 | 1 | 0.0% | — |
細項
臺北市文山區最多的店是哪幾種
行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(313 種、共 400 家),不列出個別營業人。
| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 麵店、小吃店 | 餐飲 | 442 |
| 2 | 室內裝潢工程 | 專門營造 | 313 |
| 3 | 餐廳 | 餐飲 | 307 |
| 4 | 早餐店 | 餐飲 | 178 |
| 5 | 其他管理顧問 | 管理顧問 | 152 |
| 6 | 美髮院及髮廊 | 其他服務(美髮、洗衣等) | 142 |
| 7 | 投資有價證券 | 金融服務 | 131 |
| 8 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | 零售(民生) | 128 |
| 9 | 蔬菜零售 | 零售(民生) | 127 |
| 10 | 其他投資顧問 | 證券期貨 | 122 |
| 11 | 其他商品批發經紀 | 批發(民生) | 120 |
| 12 | 電子器材、電子設備批發 | 批發(工業) | 115 |
| 13 | 電腦及電腦週邊設備批發 | 批發(工業) | 114 |
| 14 | 未分類其他家用器具及用品零售 | 零售(民生) | 107 |
| 15 | 直營連鎖式便利商店 | 零售(民生) | 105 |
| 16 | 未分類其他食品批發 | 批發(民生) | 96 |
| 17 | 其他廣告服務 | 廣告市調 | 95 |
| 18 | 彩券銷售 | 博弈 | 95 |
| 19 | 停車場管理 | 運輸輔助 | 89 |
| 20 | 自有不動產租賃 | 不動產經營 | 78 |
| 21 | 服裝零售 | 零售(民生) | 75 |
| 22 | 畜肉零售 | 零售(民生) | 72 |
| 23 | 便當、自助餐店 | 餐飲 | 69 |
| 24 | 飲料零售 | 零售(民生) | 65 |
| 25 | 水電工程 | 專門營造 | 63 |
| 26 | 機車維修 | 用品維修 | 60 |
| 27 | 咖啡館 | 餐飲 | 60 |
| 28 | 管道工程 | 專門營造 | 60 |
| 29 | 室內裝修工程 | 專門營造 | 59 |
| 30 | 手搖飲店 | 餐飲 | 56 |
開業年資與組織
臺北市文山區的店開多久了、是什麼組織
年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。
現存店家的開業年資
9,258 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
組織別、資本額、發票
| 組織別 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 獨資 | 4,148 | 44.8% |
| 合夥 | 123 | 1.3% |
| 有限公司 | 3,269 | 35.3% |
| 股份有限公司 | 826 | 8.9% |
| 本國公司設立之分公司 | 325 | 3.5% |
| 外國公司在台之分公司 | 22 | 0.2% |
| 合作社 | 12 | 0.1% |
| 其他 | 533 | 5.8% |
| 資本額 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 0 元 | 747 | 8.1% |
| 10 萬以下 | 2,907 | 31.4% |
| 10 萬~100 萬 | 3,265 | 35.3% |
| 100 萬~1,000 萬 | 1,810 | 19.6% |
| 1,000 萬以上 | 529 | 5.7% |
使用統一發票:6,086 家(65.7%);未使用(多為小規模營業人):3,172 家。