鄉鎮市區
桃園市平鎮區有幾家店、開多久了
桃園市平鎮區有 12,149 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 53.5 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在桃園市的 13 個鄉鎮市區裡排第 9 名,全國 368 個裡排第 209 名。最多的是批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣),1,688 家、占 14%。最突出的是人力仲介及供應業:占比是全國平均的 1.78 倍。
現存店家的開業年資中位數是 10.3 年(全國 11.2 年),18% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
營業中的店家與公司
12,149
家(不含網路電商 446 家;含分支機構 510 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
53.5
家。居民 227,051 人;全國 72.2 家;全國第 209 名
現存店家開業年資中位數
10.3
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
開店查詢器
我想在平鎮區開的店,同業有幾家
家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
桃園市平鎮區的餐飲
1,139
家營業中,占本區 9.4%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
5.0
家。本區居民 227,051 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
0.86
跟全國平均差不多
這一行在本區最多的細項
- 麵店、小吃店 564
- 早餐店 201
- 餐廳 107
- 手搖飲店 101
- 便當、自助餐店 58
- 餐食攤販 35
- 其他飲料店 25
- 連鎖速食店 12
行業結構
桃園市平鎮區最多的是哪些行業
家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
比全國更集中的行業
| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
|---|---|---|---|
| 人力仲介及供應業 | 1.78 | 80 | 0.7% |
| 陸上運輸業 | 1.70 | 188 | 1.5% |
| 電子零組件製造業 | 1.68 | 68 | 0.6% |
| 廢棄物清除、處理及資源物回收處理業 | 1.50 | 84 | 0.7% |
| 專門營造業 | 1.45 | 1,595 | 13.1% |
| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣) | 1,688 | 13.9% | 1.38 |
| 2 | 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 1,661 | 13.7% | 0.88 |
| 3 | 專門營造業 | 1,595 | 13.1% | 1.45 |
| 4 | 餐飲業 | 1,139 | 9.4% | 0.86 |
| 5 | 零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面) | 852 | 7.0% | 1.11 |
| 6 | 批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 844 | 6.9% | 0.73 |
| 7 | 未分類其他服務業 | 528 | 4.3% | 1.06 |
| 8 | 個人及家庭用品維修業 | 327 | 2.7% | 1.32 |
| 9 | 金融服務業 | 226 | 1.9% | 0.66 |
| 10 | 運動、娛樂及休閒服務業 | 210 | 1.7% | 1.18 |
| 11 | 陸上運輸業 | 188 | 1.5% | 1.70 |
| 12 | 金屬製品製造業 | 185 | 1.5% | 0.70 |
| 13 | 不動產經營及相關服務業 | 178 | 1.5% | 0.80 |
| 14 | 運輸輔助業 | 158 | 1.3% | 0.96 |
| 15 | 機械設備製造業 | 135 | 1.1% | 1.22 |
| 16 | 土木工程業 | 130 | 1.1% | 1.00 |
| 17 | 廣告業及市場研究業 | 127 | 1.0% | 0.91 |
| 18 | 企業總管理機構及管理顧問業 | 125 | 1.0% | 0.81 |
| 19 | 不動產開發業 | 122 | 1.0% | 0.89 |
| 20 | 建築物及綠化服務業 | 117 | 1.0% | 1.31 |
| 21 | 建築工程業 | 100 | 0.8% | 1.34 |
| 22 | 廢棄物清除、處理及資源物回收處理業 | 84 | 0.7% | 1.50 |
| 23 | 博弈業 | 81 | 0.7% | 1.11 |
| 24 | 人力仲介及供應業 | 80 | 0.7% | 1.78 |
| 25 | 產業用機械設備維修及安裝業 | 71 | 0.6% | 1.30 |
| 26 | 電子零組件製造業 | 68 | 0.6% | 1.68 |
| 27 | 行政支援服務業 | 66 | 0.5% | 1.45 |
| 28 | 電腦程式設計、諮詢及相關服務業 | 65 | 0.5% | 1.09 |
| 29 | 其他專業、科學及技術服務業 | 64 | 0.5% | 0.79 |
| 30 | 教育業 | 55 | 0.5% | 0.86 |
| 31 | 塑膠製品製造業 | 54 | 0.4% | 0.81 |
| 32 | 食品及飼品製造業 | 53 | 0.4% | 0.73 |
| 33 | 專門設計業 | 52 | 0.4% | 0.59 |
| 34 | 基本金屬製造業 | 46 | 0.4% | 1.12 |
| 35 | 電力設備及配備製造業 | 45 | 0.4% | 1.14 |
| 36 | 農、牧業 | 44 | 0.4% | 0.66 |
| 37 | 資訊服務業 | 44 | 0.4% | 0.63 |
| 38 | 創作及藝術表演業 | 44 | 0.4% | 0.71 |
| 39 | 印刷及資料儲存媒體複製業 | 41 | 0.3% | 0.73 |
| 40 | 證券期貨及金融輔助業 | 37 | 0.3% | 0.53 |
| 41 | 租賃業 | 36 | 0.3% | 0.66 |
| 42 | 建築、工程服務及技術檢測、分析服務業 | 30 | 0.2% | 0.72 |
| 43 | 電腦、電子產品及光學製品製造業 | 28 | 0.2% | 1.36 |
| 44 | 紡織業 | 25 | 0.2% | 0.84 |
| 45 | 出版業 | 24 | 0.2% | 0.71 |
| 46 | 旅行及其他相關服務業 | 24 | 0.2% | 0.76 |
| 47 | 影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業 | 22 | 0.2% | 0.51 |
| 48 | 汽車及其零件製造業 | 20 | 0.2% | 1.35 |
| 49 | 其他化學製品製造業 | 19 | 0.2% | 1.06 |
| 50 | 紙漿、紙及紙製品製造業 | 18 | 0.1% | 0.90 |
| 51 | 非金屬礦物製品製造業 | 16 | 0.1% | 0.72 |
| 52 | 橡膠製品製造業 | 15 | 0.1% | 1.32 |
| 53 | 電力及燃氣供應業 | 14 | 0.1% | 0.56 |
| 54 | 其他製造業 | 12 | 0.1% | 0.45 |
| 55 | 家具製造業 | 9 | 0.1% | 0.57 |
| 56 | 木竹製品製造業 | 9 | 0.1% | 0.48 |
| 57 | 電信業 | 8 | 0.1% | 1.09 |
| 58 | 住宿業 | 8 | 0.1% | 0.08 |
| 59 | 化學材料及肥料製造業 | 7 | 0.1% | 0.65 |
| 60 | 倉儲業 | 7 | 0.1% | 0.76 |
| 61 | 成衣及服飾品製造業 | 6 | 0.0% | 0.31 |
| 62 | 廢水及污水處理業 | 5 | 0.0% | 1.15 |
| 63 | 保險業 | 5 | 0.0% | 0.72 |
| 64 | 保全及偵探業 | 5 | 0.0% | 0.83 |
| 65 | 研究發展服務業 | 5 | 0.0% | 1.12 |
| 66 | 醫療保健業 | 5 | 0.0% | 0.58 |
| 67 | 其他運輸工具及其零件製造業 | 4 | 0.0% | — |
| 68 | 污染整治業 | 4 | 0.0% | — |
| 69 | 砂、石採取及其他礦業 | 4 | 0.0% | — |
| 70 | 郵政及遞送服務業 | 4 | 0.0% | — |
| 71 | 居住型照顧服務業 | 4 | 0.0% | — |
| 72 | 宗教、職業及類似組織 | 3 | 0.0% | — |
| 73 | 其他社會工作服務業 | 3 | 0.0% | — |
| 74 | 飲料製造業 | 3 | 0.0% | — |
| 75 | 林業 | 2 | 0.0% | — |
| 76 | 用水供應業 | 2 | 0.0% | — |
| 77 | 漁業 | 2 | 0.0% | — |
| 78 | 廣播、電視節目編排及傳播業 | 2 | 0.0% | — |
| 79 | 藥品及醫用化學製品製造業 | 1 | 0.0% | — |
細項
桃園市平鎮區最多的店是哪幾種
行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(338 種、共 440 家),不列出個別營業人。
| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 麵店、小吃店 | 餐飲 | 564 |
| 2 | 室內裝潢工程 | 專門營造 | 294 |
| 3 | 電子器材、電子設備批發 | 批發(工業) | 245 |
| 4 | 未分類其他機械器具批發 | 批發(工業) | 221 |
| 5 | 早餐店 | 餐飲 | 201 |
| 6 | 投資有價證券 | 金融服務 | 181 |
| 7 | 水電工程 | 專門營造 | 180 |
| 8 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | 零售(民生) | 142 |
| 9 | 管道工程 | 專門營造 | 137 |
| 10 | 其他汽車貨運 | 陸上運輸 | 135 |
| 11 | 房屋設備安裝工程 | 專門營造 | 133 |
| 12 | 加盟連鎖式便利商店(無商品進、銷貨行為) | 零售(民生) | 131 |
| 13 | 美髮院及髮廊 | 其他服務(美髮、洗衣等) | 128 |
| 14 | 油漆粉刷、壁飾(紙)黏貼工程 | 專門營造 | 128 |
| 15 | 汽車零件、汽車百貨零售 | 零售(其他與無店面) | 126 |
| 16 | 夾娃娃機店 | 運動休閒 | 120 |
| 17 | 其他管理顧問 | 管理顧問 | 119 |
| 18 | 未分類其他家用器具及用品零售 | 零售(民生) | 115 |
| 19 | 不動產投資開發 | 不動產開發 | 113 |
| 20 | 直營連鎖式便利商店 | 零售(民生) | 113 |
| 21 | 其他汽車維修 | 用品維修 | 112 |
| 22 | 停車場管理 | 運輸輔助 | 112 |
| 23 | 餐廳 | 餐飲 | 107 |
| 24 | 汽車零件、汽車百貨批發 | 批發(工業) | 106 |
| 25 | 手搖飲店 | 餐飲 | 101 |
| 26 | 未分類其他專門營造 | 專門營造 | 99 |
| 27 | 未分類其他食品批發 | 批發(民生) | 95 |
| 28 | 建材五金(螺絲、螺帽、鉚釘等金屬製品)批發 | 批發(工業) | 92 |
| 29 | 未分類其他土木工程 | 土木工程 | 91 |
| 30 | 冷凍、通風、空調系統裝修工程 | 專門營造 | 89 |
開業年資與組織
桃園市平鎮區的店開多久了、是什麼組織
年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。
現存店家的開業年資
12,595 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
組織別、資本額、發票
| 組織別 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 獨資 | 6,345 | 50.4% |
| 合夥 | 376 | 3.0% |
| 有限公司 | 4,319 | 34.3% |
| 股份有限公司 | 1,007 | 8.0% |
| 本國公司設立之分公司 | 265 | 2.1% |
| 外國公司在台之分公司 | 10 | 0.1% |
| 合作社 | 4 | 0.0% |
| 其他 | 269 | 2.1% |
| 資本額 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 0 元 | 510 | 4.0% |
| 10 萬以下 | 3,743 | 29.7% |
| 10 萬~100 萬 | 5,086 | 40.4% |
| 100 萬~1,000 萬 | 2,347 | 18.6% |
| 1,000 萬以上 | 909 | 7.2% |
使用統一發票:8,885 家(70.5%);未使用(多為小規模營業人):3,710 家。