鄉鎮市區
新竹縣芎林鄉有幾家店、開多久了
新竹縣芎林鄉有 1,036 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 51.0 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在新竹縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 8 名,全國 368 個裡排第 233 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),167 家、占 16%。最突出的是電腦、電子產品及光學製品製造業:占比是全國平均的 2.85 倍,特別集中。
現存店家的開業年資中位數是 10.6 年(全國 11.2 年),21% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
營業中的店家與公司
1,036
家(不含網路電商 17 家;含分支機構 39 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
51.0
家。居民 20,330 人;全國 72.2 家;全國第 233 名
現存店家開業年資中位數
10.6
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
開店查詢器
我想在芎林鄉開的店,同業有幾家
家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
新竹縣芎林鄉的餐飲
109
家營業中,占本區 10.5%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
5.4
家。本區居民 20,330 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
0.97
跟全國平均差不多
這一行在本區最多的細項
- 麵店、小吃店 53
- 餐廳 14
- 早餐店 13
- 手搖飲店 6
- 咖啡館 6
- 便當、自助餐店 4
- 其他飲料店 4
- 外燴(辦桌)承包 3
行業結構
新竹縣芎林鄉最多的是哪些行業
家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
比全國更集中的行業
| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
|---|---|---|---|
| 電腦、電子產品及光學製品製造業 | 2.85 | 5 | 0.5% |
| 土木工程業 | 2.72 | 30 | 2.9% |
| 農、牧業 | 2.46 | 14 | 1.4% |
| 電子零組件製造業 | 2.31 | 8 | 0.8% |
| 食品及飼品製造業 | 2.26 | 14 | 1.4% |
| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 167 | 16.1% | 1.04 |
| 2 | 專門營造業 | 153 | 14.8% | 1.64 |
| 3 | 餐飲業 | 109 | 10.5% | 0.97 |
| 4 | 批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣) | 95 | 9.2% | 0.91 |
| 5 | 零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面) | 63 | 6.1% | 0.96 |
| 6 | 批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 45 | 4.3% | 0.46 |
| 7 | 個人及家庭用品維修業 | 43 | 4.2% | 2.04 |
| 8 | 未分類其他服務業 | 32 | 3.1% | 0.75 |
| 9 | 土木工程業 | 30 | 2.9% | 2.72 |
| 10 | 不動產經營及相關服務業 | 28 | 2.7% | 1.48 |
| 11 | 金融服務業 | 26 | 2.5% | 0.89 |
| 12 | 食品及飼品製造業 | 14 | 1.4% | 2.26 |
| 13 | 機械設備製造業 | 14 | 1.4% | 1.49 |
| 14 | 農、牧業 | 14 | 1.4% | 2.46 |
| 15 | 建築工程業 | 13 | 1.3% | 2.04 |
| 16 | 運動、娛樂及休閒服務業 | 12 | 1.2% | 0.79 |
| 17 | 金屬製品製造業 | 12 | 1.2% | 0.53 |
| 18 | 不動產開發業 | 11 | 1.1% | 0.94 |
| 19 | 陸上運輸業 | 10 | 1.0% | 1.06 |
| 20 | 運輸輔助業 | 9 | 0.9% | 0.64 |
| 21 | 電子零組件製造業 | 8 | 0.8% | 2.31 |
| 22 | 建築物及綠化服務業 | 8 | 0.8% | 1.05 |
| 23 | 租賃業 | 7 | 0.7% | 1.50 |
| 24 | 產業用機械設備維修及安裝業 | 7 | 0.7% | 1.50 |
| 25 | 專門設計業 | 6 | 0.6% | 0.80 |
| 26 | 其他專業、科學及技術服務業 | 6 | 0.6% | 0.87 |
| 27 | 創作及藝術表演業 | 6 | 0.6% | 1.13 |
| 28 | 教育業 | 6 | 0.6% | 1.10 |
| 29 | 廣告業及市場研究業 | 6 | 0.6% | 0.50 |
| 30 | 博弈業 | 6 | 0.6% | 0.96 |
| 31 | 電腦、電子產品及光學製品製造業 | 5 | 0.5% | 2.85 |
| 32 | 企業總管理機構及管理顧問業 | 5 | 0.5% | 0.38 |
| 33 | 資訊服務業 | 5 | 0.5% | 0.83 |
| 34 | 基本金屬製造業 | 4 | 0.4% | — |
| 35 | 非金屬礦物製品製造業 | 4 | 0.4% | — |
| 36 | 電腦程式設計、諮詢及相關服務業 | 4 | 0.4% | — |
| 37 | 廢棄物清除、處理及資源物回收處理業 | 4 | 0.4% | — |
| 38 | 建築、工程服務及技術檢測、分析服務業 | 4 | 0.4% | — |
| 39 | 砂、石採取及其他礦業 | 4 | 0.4% | — |
| 40 | 行政支援服務業 | 3 | 0.3% | — |
| 41 | 影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業 | 3 | 0.3% | — |
| 42 | 塑膠製品製造業 | 3 | 0.3% | — |
| 43 | 其他製造業 | 2 | 0.2% | — |
| 44 | 電力設備及配備製造業 | 2 | 0.2% | — |
| 45 | 木竹製品製造業 | 2 | 0.2% | — |
| 46 | 旅行及其他相關服務業 | 2 | 0.2% | — |
| 47 | 人力仲介及供應業 | 2 | 0.2% | — |
| 48 | 成衣及服飾品製造業 | 1 | 0.1% | — |
| 49 | 飲料製造業 | 1 | 0.1% | — |
| 50 | 廢水及污水處理業 | 1 | 0.1% | — |
| 51 | 化學材料及肥料製造業 | 1 | 0.1% | — |
| 52 | 宗教、職業及類似組織 | 1 | 0.1% | — |
| 53 | 皮革、毛皮及其製品製造業 | 1 | 0.1% | — |
| 54 | 石油及煤製品製造業 | 1 | 0.1% | — |
| 55 | 印刷及資料儲存媒體複製業 | 1 | 0.1% | — |
| 56 | 家具製造業 | 1 | 0.1% | — |
| 57 | 汽車及其零件製造業 | 1 | 0.1% | — |
| 58 | 出版業 | 1 | 0.1% | — |
| 59 | 漁業 | 1 | 0.1% | — |
細項
新竹縣芎林鄉最多的店是哪幾種
行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(219 種、共 267 家),不列出個別營業人。
| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 麵店、小吃店 | 餐飲 | 53 |
| 2 | 電子器材、電子設備批發 | 批發(工業) | 33 |
| 3 | 其他汽車維修 | 用品維修 | 30 |
| 4 | 未分類其他土木工程 | 土木工程 | 24 |
| 5 | 投資有價證券 | 金融服務 | 24 |
| 6 | 房屋設備安裝工程 | 專門營造 | 18 |
| 7 | 室內裝潢工程 | 專門營造 | 17 |
| 8 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | 零售(民生) | 16 |
| 9 | 水電工程 | 專門營造 | 15 |
| 10 | 蔬菜零售 | 零售(民生) | 15 |
| 11 | 餐廳 | 餐飲 | 14 |
| 12 | 管道工程 | 專門營造 | 14 |
| 13 | 自有不動產買賣 | 不動產經營 | 13 |
| 14 | 早餐店 | 餐飲 | 13 |
| 15 | 不動產投資開發 | 不動產開發 | 11 |
| 16 | 冷凍、通風、空調系統裝修工程 | 專門營造 | 11 |
| 17 | 未分類其他家用器具及用品零售 | 零售(民生) | 11 |
| 18 | 未分類其他專門營造 | 專門營造 | 10 |
| 19 | 直營連鎖式便利商店 | 零售(民生) | 10 |
| 20 | 油漆粉刷、壁飾(紙)黏貼工程 | 專門營造 | 9 |
| 21 | 畜肉零售 | 零售(民生) | 9 |
| 22 | 模板工程 | 專門營造 | 9 |
| 23 | 室內裝修工程 | 專門營造 | 9 |
| 24 | 未分類其他機械器具批發 | 批發(工業) | 8 |
| 25 | 其他未分類電子零組件製造 | 電子零組件 | 8 |
| 26 | 不動產仲介 | 不動產經營 | 8 |
| 27 | 汽車零件、汽車百貨零售 | 零售(其他與無店面) | 7 |
| 28 | 米零售 | 零售(民生) | 7 |
| 29 | 未分類其他食品批發 | 批發(民生) | 7 |
| 30 | 中古汽車零售 | 零售(其他與無店面) | 7 |
開業年資與組織
新竹縣芎林鄉的店開多久了、是什麼組織
年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。
現存店家的開業年資
1,053 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
組織別、資本額、發票
| 組織別 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 獨資 | 596 | 56.6% |
| 合夥 | 27 | 2.6% |
| 有限公司 | 293 | 27.8% |
| 股份有限公司 | 91 | 8.6% |
| 本國公司設立之分公司 | 16 | 1.5% |
| 外國公司在台之分公司 | 1 | 0.1% |
| 其他 | 29 | 2.8% |
| 資本額 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 0 元 | 39 | 3.7% |
| 10 萬以下 | 375 | 35.6% |
| 10 萬~100 萬 | 369 | 35.0% |
| 100 萬~1,000 萬 | 179 | 17.0% |
| 1,000 萬以上 | 91 | 8.6% |
使用統一發票:709 家(67.3%);未使用(多為小規模營業人):344 家。