鄉鎮市區

新竹縣峨眉鄉有幾家店、開多久了

新竹縣峨眉鄉有 213 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 43.3 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在新竹縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 12 名,全國 368 個裡排第 284 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),56 家、占 26%。最突出的是食品及飼品製造業:占比是全國平均的 8.62 倍,特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 11.3 年(全國 11.2 年),16% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

營業中的店家與公司
213
家(不含網路電商 6 家;含分支機構 5 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
43.3
家。居民 4,922 人;全國 72.2 家;全國第 284 名
現存店家開業年資中位數
11.3
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

開店查詢器

我想在峨眉鄉開的店,同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

新竹縣峨眉鄉的餐飲
34
家營業中,占本區 16.0%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
6.9
家。本區居民 4,922 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
1.47
比全國平均更集中
這一行在本區最多的細項
  • 麵店、小吃店 15
  • 餐廳 7
  • 咖啡館 6
行業結構

新竹縣峨眉鄉最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

比全國更集中的行業

新竹縣峨眉鄉集中度最高的五種行業中類(家數不到 20 家不算集中度,但仍列在下表)
行業集中度家數占本區
食品及飼品製造業8.62115.2%
住宿業4.6383.8%
零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)1.705626.3%
餐飲業1.473416.0%
專門營造業1.402712.7%
新竹縣峨眉鄉各行業中類家數與集中度(排除網路電商;家數不到 5 家不算集中度)
#行業中類家數占本區集中度
1零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)5626.3%1.70
2餐飲業3416.0%1.47
3專門營造業2712.7%1.40
4零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面)146.6%1.04
5食品及飼品製造業115.2%8.62
6住宿業83.8%4.63
7批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣)52.3%0.23
8運動、娛樂及休閒服務業41.9%—
9教育業41.9%—
10批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)41.9%—
11農、牧業41.9%—
12個人及家庭用品維修業31.4%—
13金融服務業31.4%—
14非金屬礦物製品製造業31.4%—
15行政支援服務業31.4%—
16砂、石採取及其他礦業31.4%—
17博弈業20.9%—
18未分類其他服務業20.9%—
19陸上運輸業20.9%—
20金屬製品製造業20.9%—
21土木工程業20.9%—
22機械設備製造業20.9%—
23建築物及綠化服務業10.5%—
24木竹製品製造業10.5%—
25其他運輸工具及其零件製造業10.5%—
26廢水及污水處理業10.5%—
27塑膠製品製造業10.5%—
28廣告業及市場研究業10.5%—
29運輸輔助業10.5%—
30其他社會工作服務業10.5%—
31廢棄物清除、處理及資源物回收處理業10.5%—
32資訊服務業10.5%—
33其他專業、科學及技術服務業10.5%—
34建築工程業10.5%—
35人力仲介及供應業10.5%—
36其他製造業10.5%—
37出版業10.5%—
細項

新竹縣峨眉鄉最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(92 種、共 109 家),不列出個別營業人。

新竹縣峨眉鄉家數最多的行業細項(6 碼)
#細項所屬中類家數
1麵店、小吃店餐飲15
2茶葉零售零售(民生)10
3未分類其他家用器具及用品零售零售(民生)8
4蔬菜零售零售(民生)7
5餐廳餐飲7
6咖啡館餐飲6
7管道工程專門營造6
8未分類其他住宿住宿6
9水電工程專門營造6
10粗製茶食品製造5
11未分類其他食品、飲料及菸草製品零售零售(民生)5
12水果零售零售(民生)4
13茶葉批發批發(民生)4
14未分類其他娛樂及休閒服務運動休閒3
15經營網路購物(食品、飲料類商品)零售(其他與無店面)3
16畜肉零售零售(民生)3
17矽砂採取砂石礦業3
18稻作栽培農牧3
開業年資與組織

新竹縣峨眉鄉的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。

現存店家的開業年資

219 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

組織別、資本額、發票

新竹縣峨眉鄉營業中營業人的組織別(含網路電商)
組織別家數占比
獨資16776.3%
合夥31.4%
有限公司2511.4%
股份有限公司135.9%
合作社10.5%
其他104.6%
新竹縣峨眉鄉營業中營業人的登記資本額級距
資本額家數占比
0 元52.3%
10 萬以下11653.0%
10 萬~100 萬6831.1%
100 萬~1,000 萬198.7%
1,000 萬以上115.0%

使用統一發票:105 家(47.9%);未使用(多為小規模營業人):114 家。

同縣市

新竹縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。

新竹縣各鄉鎮市區的店家密度
#鄉鎮市區每千人家數年資中位
1竹北市75.516,7128.1
2湖口鄉64.25,46510.2
3寶山鄉58.985811.1
4五峰鄉57.52538.2
5新豐鄉54.93,3079.2
6北埔鄉54.344510.7
7橫山鄉51.26119.8
8芎林鄉51.01,03610.6
9竹東鎮49.64,83710.9
10新埔鎮48.31,60511.1
11尖石鄉44.54248.6
12峨眉鄉43.321311.3
13關西鎮41.31,12111.4