鄉鎮市區

新竹市北區有幾家店、開多久了

新竹市北區有 9,917 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 64.3 家,跟全國平均差不多(全國 72.2 家)。店家密度在新竹市的 3 個鄉鎮市區裡排第 2 名,全國 368 個裡排第 134 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),1,486 家、占 15%。最突出的是保全及偵探業:占比是全國平均的 2.04 倍,特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 8.7 年(全國 11.2 年),22% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

營業中的店家與公司
9,917
家(不含網路電商 204 家;含分支機構 411 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
64.3
家。居民 154,261 人;全國 72.2 家;全國第 134 名
現存店家開業年資中位數
8.7
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

開店查詢器

我想在北區開的店,同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

新竹市北區的餐飲
1,182
家營業中,占本區 11.9%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
7.7
家。本區居民 154,261 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
1.10
跟全國平均差不多
這一行在本區最多的細項
  • 麵店、小吃店 437
  • 餐廳 308
  • 早餐店 110
  • 手搖飲店 69
  • 餐食攤販 62
  • 其他飲料店 58
  • 便當、自助餐店 56
  • 咖啡館 38
行業結構

新竹市北區最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

比全國更集中的行業

新竹市北區集中度最高的五種行業中類(家數不到 20 家不算集中度,但仍列在下表)
行業集中度家數占本區
保全及偵探業2.04100.1%
不動產開發業1.681871.9%
建築物及綠化服務業1.681231.2%
非金屬礦物製品製造業1.65300.3%
建築工程業1.48900.9%
新竹市北區各行業中類家數與集中度(排除網路電商;家數不到 5 家不算集中度)
#行業中類家數占本區集中度
1零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)1,48615.0%0.97
2專門營造業1,24112.5%1.39
3餐飲業1,18211.9%1.10
4批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣)9589.7%0.96
5零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面)6566.6%1.04
6批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)6146.2%0.65
7未分類其他服務業5455.5%1.34
8金融服務業3633.7%1.30
9不動產經營及相關服務業2102.1%1.16
10不動產開發業1871.9%1.68
11個人及家庭用品維修業1701.7%0.84
12運動、娛樂及休閒服務業1441.5%0.99
13土木工程業1311.3%1.24
14企業總管理機構及管理顧問業1261.3%1.00
15建築物及綠化服務業1231.2%1.68
16廣告業及市場研究業1171.2%1.03
17專門設計業940.9%1.30
18建築工程業900.9%1.48
19金屬製品製造業790.8%0.37
20其他專業、科學及技術服務業730.7%1.10
21博弈業730.7%1.22
22運輸輔助業730.7%0.54
23機械設備製造業720.7%0.80
24食品及飼品製造業670.7%1.13
25陸上運輸業660.7%0.73
26證券期貨及金融輔助業610.6%1.07
27教育業520.5%0.99
28資訊服務業520.5%0.91
29廢棄物清除、處理及資源物回收處理業490.5%1.07
30創作及藝術表演業490.5%0.96
31產業用機械設備維修及安裝業470.5%1.05
32租賃業460.5%1.03
33印刷及資料儲存媒體複製業450.5%0.98
34電腦程式設計、諮詢及相關服務業450.5%0.93
35行政支援服務業410.4%1.10
36人力仲介及供應業400.4%1.09
37電子零組件製造業370.4%1.12
38建築、工程服務及技術檢測、分析服務業310.3%0.91
39非金屬礦物製品製造業300.3%1.65
40電力設備及配備製造業290.3%0.90
41旅行及其他相關服務業290.3%1.13
42基本金屬製造業290.3%0.86
43住宿業220.2%0.27
44農、牧業220.2%0.40
45電力及燃氣供應業210.2%1.02
46影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業200.2%0.57
47塑膠製品製造業190.2%0.35
48出版業160.2%0.58
49保全及偵探業100.1%2.04
50紙漿、紙及紙製品製造業100.1%0.61
51其他製造業90.1%0.41
52木竹製品製造業90.1%0.59
53醫療保健業90.1%1.27
54其他化學製品製造業80.1%0.55
55保險業80.1%1.41
56化學材料及肥料製造業80.1%0.91
57電腦、電子產品及光學製品製造業80.1%0.48
58紡織業70.1%0.29
59砂、石採取及其他礦業70.1%1.19
60成衣及服飾品製造業70.1%0.44
61橡膠製品製造業40.0%—
62電信業40.0%—
63廢水及污水處理業40.0%—
64其他社會工作服務業40.0%—
65汽車及其零件製造業30.0%—
66其他運輸工具及其零件製造業30.0%—
67居住型照顧服務業30.0%—
68宗教、職業及類似組織20.0%—
69家具製造業20.0%—
70污染整治業20.0%—
71法律及會計服務業20.0%—
72倉儲業20.0%—
73皮革、毛皮及其製品製造業20.0%—
74漁業20.0%—
75廣播、電視節目編排及傳播業20.0%—
76研究發展服務業20.0%—
77藥品及醫用化學製品製造業10.0%—
78郵政及遞送服務業10.0%—
細項

新竹市北區最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(327 種、共 438 家),不列出個別營業人。

新竹市北區家數最多的行業細項(6 碼)
#細項所屬中類家數
1麵店、小吃店餐飲437
2餐廳餐飲308
3投資有價證券金融服務306
4室內裝潢工程專門營造254
5電子器材、電子設備批發批發(工業)250
6管道工程專門營造189
7不動產投資開發不動產開發183
8水電工程專門營造162
9美髮院及髮廊其他服務(美髮、洗衣等)145
10水產品零售零售(民生)117
11其他管理顧問管理顧問111
12早餐店餐飲110
13未分類其他食品、飲料及菸草製品零售零售(民生)101
14建築物一般清潔服務清潔綠化98
15未分類其他機械器具批發批發(工業)96
16其他美容美體服務其他服務(美髮、洗衣等)94
17油漆粉刷、壁飾(紙)黏貼工程專門營造91
18未分類其他土木工程土木工程88
19其他廣告服務廣告市調81
20房屋設備安裝工程專門營造80
21直營連鎖式便利商店零售(民生)80
22加盟連鎖式便利商店(無商品進、銷貨行為)零售(民生)78
23經營網路購物(食品、飲料類商品)零售(其他與無店面)78
24彩券銷售博弈73
25自有不動產租賃不動產經營72
26服裝零售零售(民生)71
27自有不動產買賣不動產經營70
28經營網路購物(服飾類商品)零售(其他與無店面)70
29手搖飲店餐飲69
30未分類其他食品批發批發(民生)69
開業年資與組織

新竹市北區的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。

現存店家的開業年資

10,121 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

組織別、資本額、發票

新竹市北區營業中營業人的組織別(含網路電商)
組織別家數占比
獨資5,14750.9%
合夥3543.5%
有限公司3,35333.1%
股份有限公司8088.0%
本國公司設立之分公司2402.4%
外國公司在台之分公司90.1%
合作社100.1%
有限合夥20.0%
其他1982.0%
新竹市北區營業中營業人的登記資本額級距
資本額家數占比
0 元4114.1%
10 萬以下3,50034.6%
10 萬~100 萬3,76037.2%
100 萬~1,000 萬1,82218.0%
1,000 萬以上6286.2%

使用統一發票:6,735 家(66.5%);未使用(多為小規模營業人):3,386 家。

同縣市

新竹市其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。

新竹市各鄉鎮市區的店家密度
#鄉鎮市區每千人家數年資中位
1東區80.317,82210.4
2北區64.39,9178.7
3香山區59.34,72811.9