鄉鎮市區

彰化縣芳苑鄉有幾家店、開多久了

彰化縣芳苑鄉有 1,430 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 48.4 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在彰化縣的 26 個鄉鎮市區裡排第 22 名,全國 368 個裡排第 252 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),238 家、占 17%。最突出的是電力及燃氣供應業:占比是全國平均的 15.21 倍,特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 12.1 年(全國 11.2 年),15% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

營業中的店家與公司
1,430
家(不含網路電商 23 家;含分支機構 25 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
48.4
家。居民 29,563 人;全國 72.2 家;全國第 252 名
現存店家開業年資中位數
12.1
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

開店查詢器

我想在芳苑鄉開的店,同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

彰化縣芳苑鄉的餐飲
82
家營業中,占本區 5.7%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
2.8
家。本區居民 29,563 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
0.53
比全國平均稀疏
這一行在本區最多的細項
  • 麵店、小吃店 27
  • 餐食攤販 18
  • 便當、自助餐店 14
  • 餐廳 12
  • 早餐店 6
行業結構

彰化縣芳苑鄉最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

比全國更集中的行業

彰化縣芳苑鄉集中度最高的五種行業中類(家數不到 20 家不算集中度,但仍列在下表)
行業集中度家數占本區
電力及燃氣供應業15.21453.1%
農、牧業11.86936.5%
化學材料及肥料製造業6.3080.6%
塑膠製品製造業4.94392.7%
紡織業4.58161.1%
彰化縣芳苑鄉各行業中類家數與集中度(排除網路電商;家數不到 5 家不算集中度)
#行業中類家數占本區集中度
1零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)23816.6%1.08
2專門營造業14610.2%1.13
3批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)1389.7%1.02
4批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣)1178.2%0.81
5農、牧業936.5%11.86
6餐飲業825.7%0.53
7零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面)745.2%0.82
8金屬製品製造業715.0%2.28
9個人及家庭用品維修業483.4%1.65
10電力及燃氣供應業453.1%15.21
11塑膠製品製造業392.7%4.94
12土木工程業282.0%1.84
13未分類其他服務業261.8%0.44
14食品及飼品製造業251.7%2.92
15金融服務業231.6%0.57
16廢棄物清除、處理及資源物回收處理業201.4%3.03
17紡織業161.1%4.58
18運動、娛樂及休閒服務業141.0%0.67
19產業用機械設備維修及安裝業120.8%1.86
20不動產開發業120.8%0.75
21建築物及綠化服務業110.8%1.04
22建築工程業110.8%1.25
23陸上運輸業100.7%0.77
24化學材料及肥料製造業80.6%6.30
25運輸輔助業80.6%0.41
26木竹製品製造業70.5%3.17
27汽車及其零件製造業60.4%3.45
28紙漿、紙及紙製品製造業60.4%2.54
29非金屬礦物製品製造業60.4%2.28
30家具製造業50.3%2.69
31其他製造業50.3%1.60
32住宿業50.3%0.43
33創作及藝術表演業50.3%0.68
34機械設備製造業40.3%—
35印刷及資料儲存媒體複製業40.3%—
36建築、工程服務及技術檢測、分析服務業40.3%—
37廣告業及市場研究業40.3%—
38不動產經營及相關服務業30.2%—
39郵政及遞送服務業30.2%—
40電力設備及配備製造業30.2%—
41基本金屬製造業30.2%—
42其他專業、科學及技術服務業30.2%—
43漁業30.2%—
44教育業30.2%—
45企業總管理機構及管理顧問業30.2%—
46行政支援服務業30.2%—
47租賃業30.2%—
48人力仲介及供應業20.1%—
49證券期貨及金融輔助業20.1%—
50專門設計業20.1%—
51砂、石採取及其他礦業20.1%—
52其他運輸工具及其零件製造業20.1%—
53資訊服務業20.1%—
54博弈業20.1%—
55倉儲業10.1%—
56成衣及服飾品製造業10.1%—
57電腦、電子產品及光學製品製造業10.1%—
58皮革、毛皮及其製品製造業10.1%—
59電腦程式設計、諮詢及相關服務業10.1%—
60其他化學製品製造業10.1%—
61電子零組件製造業10.1%—
62宗教、職業及類似組織10.1%—
63飲料製造業10.1%—
64其他社會工作服務業10.1%—
細項

彰化縣芳苑鄉最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(217 種、共 278 家),不列出個別營業人。

彰化縣芳苑鄉家數最多的行業細項(6 碼)
#細項所屬中類家數
1電力供應電力燃氣45
2蔬菜零售零售(民生)44
3蔬菜批發批發(民生)35
4麵店、小吃店餐飲27
5未分類其他家用器具及用品零售零售(民生)26
6其他汽車維修用品維修24
7室內裝潢工程專門營造23
8未分類其他土木工程土木工程21
9菸酒零售零售(民生)20
10投資有價證券金融服務20
11水電工程專門營造18
12餐食攤販餐飲18
13其他金屬刀具及手工具製造金屬製品17
14蛋類批發批發(民生)17
15肥料批發批發(工業)16
16檳榔零售零售(民生)16
17其他回收物料批發批發(工業)16
18其他未分類金屬製品製造金屬製品16
19蔬菜栽培農牧16
20農藥批發批發(工業)15
21機車維修用品維修14
22其他農事及畜牧服務農牧14
23便當、自助餐店餐飲14
24未分類其他專門營造專門營造14
25蛋類零售零售(民生)14
26未分類其他塑膠製品製造塑膠製品13
27管道工程專門營造13
28油漆粉刷、壁飾(紙)黏貼工程專門營造12
29餐廳餐飲12
30其他食用菇蕈栽培農牧12
開業年資與組織

彰化縣芳苑鄉的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。

現存店家的開業年資

1,453 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

組織別、資本額、發票

彰化縣芳苑鄉營業中營業人的組織別(含網路電商)
組織別家數占比
獨資93864.6%
合夥412.8%
有限公司29220.1%
股份有限公司1349.2%
本國公司設立之分公司100.7%
合作社141.0%
其他241.7%
彰化縣芳苑鄉營業中營業人的登記資本額級距
資本額家數占比
0 元251.7%
10 萬以下50734.9%
10 萬~100 萬61442.3%
100 萬~1,000 萬19213.2%
1,000 萬以上1157.9%

使用統一發票:849 家(58.4%);未使用(多為小規模營業人):604 家。

同縣市

彰化縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。

彰化縣各鄉鎮市區的店家密度
#鄉鎮市區每千人家數年資中位
1鹿港鎮79.36,47513.3
2秀水鄉77.52,87615.9
3和美鎮76.26,55915.5
4彰化市74.316,24613.7
5員林市73.08,87411.3
6北斗鎮72.42,38413.4
7埔心鄉70.42,31414.8
8線西鄉69.41,11015.6
9花壇鄉68.62,95214.3
10福興鄉67.32,95514.0
11溪湖鎮65.93,46213.7
12埔鹽鄉63.41,88815.6
13埤頭鄉60.91,68513.8
14二林鎮58.42,68213.4
15伸港鄉57.72,18813.8
16大村鄉57.62,21313.8
17社頭鄉56.22,25215.1
18永靖鄉54.31,84414.9
19田中鎮52.41,99014.3
20田尾鄉50.91,27013.1
21芬園鄉49.01,03515.1
22芳苑鄉48.41,43012.1
23溪州鄉44.01,18513.8
24大城鄉37.853013.7
25二水鄉37.348715.2
26竹塘鄉36.450414.9