鄉鎮市區
彰化縣田尾鄉有幾家店、開多久了
彰化縣田尾鄉有 1,270 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 50.9 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在彰化縣的 26 個鄉鎮市區裡排第 20 名,全國 368 個裡排第 234 名。最多的是專門營造業,152 家、占 12%。最突出的是農、牧業:占比是全國平均的 16.51 倍,特別集中。
現存店家的開業年資中位數是 13.1 年(全國 11.2 年),14% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
營業中的店家與公司
1,270
家(不含網路電商 39 家;含分支機構 27 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
50.9
家。居民 24,945 人;全國 72.2 家;全國第 234 名
現存店家開業年資中位數
13.1
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
開店查詢器
我想在田尾鄉開的店,同業有幾家
家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
彰化縣田尾鄉的餐飲
78
家營業中,占本區 6.1%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
3.1
家。本區居民 24,945 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
0.56
比全國平均稀疏
這一行在本區最多的細項
- 麵店、小吃店 24
- 手搖飲店 12
- 餐食攤販 11
- 餐廳 10
- 早餐店 9
- 便當、自助餐店 8
行業結構
彰化縣田尾鄉最多的是哪些行業
家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 專門營造業 | 152 | 12.0% | 1.33 |
| 2 | 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 151 | 11.9% | 0.77 |
| 3 | 批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 139 | 10.9% | 1.15 |
| 4 | 農、牧業 | 115 | 9.1% | 16.51 |
| 5 | 批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣) | 105 | 8.3% | 0.82 |
| 6 | 零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面) | 104 | 8.2% | 1.29 |
| 7 | 餐飲業 | 78 | 6.1% | 0.56 |
| 8 | 個人及家庭用品維修業 | 43 | 3.4% | 1.66 |
| 9 | 金屬製品製造業 | 40 | 3.1% | 1.44 |
| 10 | 未分類其他服務業 | 40 | 3.1% | 0.77 |
| 11 | 建築物及綠化服務業 | 32 | 2.5% | 3.42 |
| 12 | 機械設備製造業 | 20 | 1.6% | 1.74 |
| 13 | 運動、娛樂及休閒服務業 | 18 | 1.4% | 0.97 |
| 14 | 食品及飼品製造業 | 16 | 1.3% | 2.10 |
| 15 | 紡織業 | 14 | 1.1% | 4.51 |
| 16 | 住宿業 | 14 | 1.1% | 1.36 |
| 17 | 塑膠製品製造業 | 12 | 0.9% | 1.71 |
| 18 | 土木工程業 | 11 | 0.9% | 0.81 |
| 19 | 金融服務業 | 11 | 0.9% | 0.31 |
| 20 | 租賃業 | 10 | 0.8% | 1.75 |
| 21 | 廢棄物清除、處理及資源物回收處理業 | 8 | 0.6% | 1.36 |
| 22 | 創作及藝術表演業 | 8 | 0.6% | 1.23 |
| 23 | 電力及燃氣供應業 | 8 | 0.6% | 3.04 |
| 24 | 專門設計業 | 8 | 0.6% | 0.87 |
| 25 | 其他專業、科學及技術服務業 | 7 | 0.6% | 0.83 |
| 26 | 成衣及服飾品製造業 | 7 | 0.6% | 3.41 |
| 27 | 印刷及資料儲存媒體複製業 | 7 | 0.6% | 1.19 |
| 28 | 產業用機械設備維修及安裝業 | 6 | 0.5% | 1.05 |
| 29 | 建築工程業 | 6 | 0.5% | 0.77 |
| 30 | 橡膠製品製造業 | 6 | 0.5% | 5.07 |
| 31 | 運輸輔助業 | 6 | 0.5% | 0.35 |
| 32 | 家具製造業 | 5 | 0.4% | 3.03 |
| 33 | 不動產開發業 | 5 | 0.4% | 0.35 |
| 34 | 基本金屬製造業 | 4 | 0.3% | — |
| 35 | 陸上運輸業 | 4 | 0.3% | — |
| 36 | 建築、工程服務及技術檢測、分析服務業 | 4 | 0.3% | — |
| 37 | 紙漿、紙及紙製品製造業 | 3 | 0.2% | — |
| 38 | 行政支援服務業 | 3 | 0.2% | — |
| 39 | 其他製造業 | 3 | 0.2% | — |
| 40 | 廣告業及市場研究業 | 3 | 0.2% | — |
| 41 | 企業總管理機構及管理顧問業 | 3 | 0.2% | — |
| 42 | 電子零組件製造業 | 3 | 0.2% | — |
| 43 | 影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業 | 3 | 0.2% | — |
| 44 | 不動產經營及相關服務業 | 3 | 0.2% | — |
| 45 | 博弈業 | 3 | 0.2% | — |
| 46 | 人力仲介及供應業 | 2 | 0.2% | — |
| 47 | 其他運輸工具及其零件製造業 | 2 | 0.2% | — |
| 48 | 木竹製品製造業 | 2 | 0.2% | — |
| 49 | 教育業 | 2 | 0.2% | — |
| 50 | 其他社會工作服務業 | 2 | 0.2% | — |
| 51 | 汽車及其零件製造業 | 1 | 0.1% | — |
| 52 | 郵政及遞送服務業 | 1 | 0.1% | — |
| 53 | 電信業 | 1 | 0.1% | — |
| 54 | 非金屬礦物製品製造業 | 1 | 0.1% | — |
| 55 | 證券期貨及金融輔助業 | 1 | 0.1% | — |
| 56 | 化學材料及肥料製造業 | 1 | 0.1% | — |
| 57 | 藥品及醫用化學製品製造業 | 1 | 0.1% | — |
| 58 | 林業 | 1 | 0.1% | — |
| 59 | 資訊服務業 | 1 | 0.1% | — |
細項
彰化縣田尾鄉最多的店是哪幾種
行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(250 種、共 326 家),不列出個別營業人。
| # | 細項 | 所屬中類 | 家數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 其他花卉栽培 | 農牧 | 41 |
| 2 | 未分類其他農作物栽培 | 農牧 | 31 |
| 3 | 庭園景觀工程 | 專門營造 | 29 |
| 4 | 綠化服務 | 清潔綠化 | 25 |
| 5 | 麵店、小吃店 | 餐飲 | 24 |
| 6 | 其他汽車維修 | 用品維修 | 23 |
| 7 | 切花、盆栽零售 | 零售(其他與無店面) | 23 |
| 8 | 水電工程 | 專門營造 | 23 |
| 9 | 切花、盆栽批發 | 批發(民生) | 22 |
| 10 | 未分類其他家用器具及用品零售 | 零售(民生) | 20 |
| 11 | 種苗批發 | 批發(民生) | 20 |
| 12 | 農藥批發 | 批發(工業) | 16 |
| 13 | 蔬菜批發 | 批發(民生) | 15 |
| 14 | 未分類其他專門營造 | 專門營造 | 15 |
| 15 | 機車維修 | 用品維修 | 14 |
| 16 | 室內裝潢工程 | 專門營造 | 14 |
| 17 | 中藥零售 | 零售(民生) | 13 |
| 18 | 民宿 | 住宿 | 13 |
| 19 | 起重工程 | 專門營造 | 13 |
| 20 | 其他農事及畜牧服務 | 農牧 | 13 |
| 21 | 園藝苗木零售 | 零售(其他與無店面) | 13 |
| 22 | 手搖飲店 | 餐飲 | 12 |
| 23 | 餐食攤販 | 餐飲 | 11 |
| 24 | 房屋設備安裝工程 | 專門營造 | 11 |
| 25 | 餐廳 | 餐飲 | 10 |
| 26 | 美髮院及髮廊 | 其他服務(美髮、洗衣等) | 9 |
| 27 | 早餐店 | 餐飲 | 9 |
| 28 | 未分類其他家用器具及用品批發 | 批發(民生) | 9 |
| 29 | 花卉材料、園藝器具零售 | 零售(其他與無店面) | 9 |
| 30 | 其他金屬刀具及手工具製造 | 金屬製品 | 8 |
開業年資與組織
彰化縣田尾鄉的店開多久了、是什麼組織
年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。
現存店家的開業年資
1,309 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
組織別、資本額、發票
| 組織別 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 獨資 | 870 | 66.5% |
| 合夥 | 38 | 2.9% |
| 有限公司 | 311 | 23.8% |
| 股份有限公司 | 49 | 3.7% |
| 本國公司設立之分公司 | 10 | 0.8% |
| 合作社 | 6 | 0.5% |
| 其他 | 25 | 1.9% |
| 資本額 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 0 元 | 27 | 2.1% |
| 10 萬以下 | 497 | 38.0% |
| 10 萬~100 萬 | 544 | 41.6% |
| 100 萬~1,000 萬 | 203 | 15.5% |
| 1,000 萬以上 | 38 | 2.9% |
使用統一發票:767 家(58.6%);未使用(多為小規模營業人):542 家。
同縣市
彰化縣其他鄉鎮市區
依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。
| # | 鄉鎮市區 | 每千人 | 家數 | 年資中位 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 鹿港鎮 | 79.3 | 6,475 | 13.3 |
| 2 | 秀水鄉 | 77.5 | 2,876 | 15.9 |
| 3 | 和美鎮 | 76.2 | 6,559 | 15.5 |
| 4 | 彰化市 | 74.3 | 16,246 | 13.7 |
| 5 | 員林市 | 73.0 | 8,874 | 11.3 |
| 6 | 北斗鎮 | 72.4 | 2,384 | 13.4 |
| 7 | 埔心鄉 | 70.4 | 2,314 | 14.8 |
| 8 | 線西鄉 | 69.4 | 1,110 | 15.6 |
| 9 | 花壇鄉 | 68.6 | 2,952 | 14.3 |
| 10 | 福興鄉 | 67.3 | 2,955 | 14.0 |
| 11 | 溪湖鎮 | 65.9 | 3,462 | 13.7 |
| 12 | 埔鹽鄉 | 63.4 | 1,888 | 15.6 |
| 13 | 埤頭鄉 | 60.9 | 1,685 | 13.8 |
| 14 | 二林鎮 | 58.4 | 2,682 | 13.4 |
| 15 | 伸港鄉 | 57.7 | 2,188 | 13.8 |
| 16 | 大村鄉 | 57.6 | 2,213 | 13.8 |
| 17 | 社頭鄉 | 56.2 | 2,252 | 15.1 |
| 18 | 永靖鄉 | 54.3 | 1,844 | 14.9 |
| 19 | 田中鎮 | 52.4 | 1,990 | 14.3 |
| 20 | 田尾鄉 | 50.9 | 1,270 | 13.1 |
| 21 | 芬園鄉 | 49.0 | 1,035 | 15.1 |
| 22 | 芳苑鄉 | 48.4 | 1,430 | 12.1 |
| 23 | 溪州鄉 | 44.0 | 1,185 | 13.8 |
| 24 | 大城鄉 | 37.8 | 530 | 13.7 |
| 25 | 二水鄉 | 37.3 | 487 | 15.2 |
| 26 | 竹塘鄉 | 36.4 | 504 | 14.9 |