鄉鎮市區

嘉義市西區有幾家店、開多久了

嘉義市西區有 12,028 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 83.0 家,跟全國平均差不多(全國 72.2 家)。店家密度在嘉義市的 2 個鄉鎮市區裡排第 1 名,全國 368 個裡排第 41 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),2,067 家、占 17%。最突出的是林業:占比是全國平均的 2.70 倍,特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 11.4 年(全國 11.2 年),18% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

營業中的店家與公司
12,028
家(不含網路電商 359 家;含分支機構 843 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
83.0
家。居民 144,972 人;全國 72.2 家;全國第 41 名
現存店家開業年資中位數
11.4
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

開店查詢器

我想在西區開的店,同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

嘉義市西區的餐飲
1,591
家營業中,占本區 13.2%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
11.0
家。本區居民 144,972 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
1.22
跟全國平均差不多
這一行在本區最多的細項
  • 麵店、小吃店 542
  • 餐廳 309
  • 手搖飲店 227
  • 早餐店 164
  • 便當、自助餐店 97
  • 餐食攤販 93
  • 咖啡館 60
  • 其他飲料店 44
行業結構

嘉義市西區最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

比全國更集中的行業

嘉義市西區集中度最高的五種行業中類(家數不到 20 家不算集中度,但仍列在下表)
行業集中度家數占本區
林業2.7060.0%
保險業2.32160.1%
保全及偵探業2.01120.1%
不動產開發業1.972662.2%
土木工程業1.832352.0%
嘉義市西區各行業中類家數與集中度(排除網路電商;家數不到 5 家不算集中度)
#行業中類家數占本區集中度
1零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)2,06717.2%1.11
2餐飲業1,59113.2%1.22
3零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面)1,0638.8%1.40
4批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)1,0238.5%0.89
5批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣)1,0108.4%0.84
6未分類其他服務業8266.9%1.67
7專門營造業7966.6%0.73
8個人及家庭用品維修業3713.1%1.51
9不動產開發業2662.2%1.97
10不動產經營及相關服務業2532.1%1.15
11運動、娛樂及休閒服務業2482.1%1.41
12土木工程業2352.0%1.83
13金融服務業2151.8%0.64
14運輸輔助業1891.6%1.16
15廣告業及市場研究業1311.1%0.95
16建築工程業1110.9%1.50
17陸上運輸業1030.9%0.94
18金屬製品製造業1010.8%0.39
19住宿業960.8%0.98
20教育業960.8%1.51
21其他專業、科學及技術服務業810.7%1.01
22建築物及綠化服務業720.6%0.81
23博弈業620.5%0.85
24租賃業610.5%1.13
25專門設計業580.5%0.66
26創作及藝術表演業540.4%0.87
27人力仲介及供應業540.4%1.21
28旅行及其他相關服務業540.4%1.74
29食品及飼品製造業540.4%0.75
30機械設備製造業480.4%0.44
31企業總管理機構及管理顧問業450.4%0.30
32廢棄物清除、處理及資源物回收處理業440.4%0.79
33產業用機械設備維修及安裝業430.4%0.79
34印刷及資料儲存媒體複製業400.3%0.72
35農、牧業360.3%0.55
36行政支援服務業330.3%0.73
37建築、工程服務及技術檢測、分析服務業330.3%0.80
38電力及燃氣供應業330.3%1.33
39木竹製品製造業320.3%1.72
40電腦程式設計、諮詢及相關服務業290.2%0.49
41證券期貨及金融輔助業230.2%0.33
42塑膠製品製造業200.2%0.30
43影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業160.1%0.37
44保險業160.1%2.32
45基本金屬製造業150.1%0.37
46成衣及服飾品製造業140.1%0.72
47資訊服務業140.1%0.20
48醫療保健業130.1%1.52
49保全及偵探業120.1%2.01
50其他製造業120.1%0.46
51紙漿、紙及紙製品製造業80.1%0.40
52電力設備及配備製造業80.1%0.21
53電信業70.1%0.97
54紡織業70.1%0.24
55汽車及其零件製造業70.1%0.48
56出版業70.1%0.21
57林業60.0%2.70
58皮革、毛皮及其製品製造業60.0%0.91
59非金屬礦物製品製造業60.0%0.27
60化學材料及肥料製造業50.0%0.47
61電腦、電子產品及光學製品製造業50.0%0.25
62其他社會工作服務業50.0%0.48
63家具製造業40.0%—
64倉儲業40.0%—
65廢水及污水處理業40.0%—
66電子零組件製造業30.0%—
67其他化學製品製造業30.0%—
68藥品及醫用化學製品製造業30.0%—
69砂、石採取及其他礦業30.0%—
70橡膠製品製造業30.0%—
71廣播、電視節目編排及傳播業30.0%—
72宗教、職業及類似組織20.0%—
73郵政及遞送服務業20.0%—
74水上運輸業20.0%—
75其他運輸工具及其零件製造業10.0%—
76用水供應業10.0%—
77研究發展服務業10.0%—
細項

嘉義市西區最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(322 種、共 448 家),不列出個別營業人。

嘉義市西區家數最多的行業細項(6 碼)
#細項所屬中類家數
1麵店、小吃店餐飲542
2餐廳餐飲309
3不動產投資開發不動產開發260
4美髮院及髮廊其他服務(美髮、洗衣等)250
5手搖飲店餐飲227
6服裝零售零售(民生)216
7未分類其他土木工程土木工程177
8早餐店餐飲164
9停車場管理運輸輔助151
10室內裝潢工程專門營造142
11經營網路購物(食品、飲料類商品)零售(其他與無店面)135
12其他美容美體服務其他服務(美髮、洗衣等)130
13其他汽車維修用品維修112
14汽車零件、汽車百貨零售零售(其他與無店面)107
15未分類其他食品、飲料及菸草製品零售零售(民生)104
16未分類其他專門營造專門營造101
17水電工程專門營造101
18投資有價證券金融服務100
19便當、自助餐店餐飲97
20居家修繕用品零售零售(其他與無店面)94
21餐食攤販餐飲93
22水果批發批發(民生)91
23機車維修用品維修89
24不動產仲介不動產經營80
25自有不動產租賃不動產經營80
26汽車零件、汽車百貨批發批發(工業)79
27其他化粧品零售零售(民生)78
28汽車美容用品維修78
29旅館住宿72
30美甲美睫服務其他服務(美髮、洗衣等)72
開業年資與組織

嘉義市西區的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。

現存店家的開業年資

12,387 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

組織別、資本額、發票

嘉義市西區營業中營業人的組織別(含網路電商)
組織別家數占比
獨資7,70962.2%
合夥4103.3%
有限公司2,77522.4%
股份有限公司5874.7%
本國公司設立之分公司3592.9%
外國公司在台之分公司50.0%
合作社150.1%
其他5274.3%
嘉義市西區營業中營業人的登記資本額級距
資本額家數占比
0 元8436.8%
10 萬以下5,47844.2%
10 萬~100 萬3,59629.0%
100 萬~1,000 萬1,80914.6%
1,000 萬以上6615.3%

使用統一發票:7,423 家(59.9%);未使用(多為小規模營業人):4,964 家。

同縣市

嘉義市其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。

嘉義市各鄉鎮市區的店家密度
#鄉鎮市區每千人家數年資中位
1西區83.012,02811.4
2東區69.18,05211.7