鄉鎮市區

宜蘭縣五結鄉有幾家店、開多久了

宜蘭縣五結鄉有 2,962 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 71.0 家,跟全國平均差不多(全國 72.2 家)。店家密度在宜蘭縣的 12 個鄉鎮市區裡排第 5 名,全國 368 個裡排第 93 名。最多的是專門營造業,431 家、占 15%。最突出的是住宿業:占比是全國平均的 6.87 倍,特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 11.0 年(全國 11.2 年),18% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

營業中的店家與公司
2,962
家(不含網路電商 75 家;含分支機構 107 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
71.0
家。居民 41,689 人;全國 72.2 家;全國第 93 名
現存店家開業年資中位數
11.0
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

開店查詢器

我想在五結鄉開的店,同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

宜蘭縣五結鄉的餐飲
232
家營業中,占本區 7.8%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
5.6
家。本區居民 41,689 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
0.72
跟全國平均差不多
這一行在本區最多的細項
  • 餐廳 73
  • 麵店、小吃店 73
  • 早餐店 25
  • 便當、自助餐店 14
  • 餐食攤販 9
  • 外燴(辦桌)承包 9
  • 咖啡館 9
  • 手搖飲店 8
行業結構

宜蘭縣五結鄉最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

比全國更集中的行業

宜蘭縣五結鄉集中度最高的五種行業中類(家數不到 20 家不算集中度,但仍列在下表)
行業集中度家數占本區
住宿業6.871655.6%
木竹製品製造業4.59210.7%
漁業3.14120.4%
成衣及服飾品製造業3.13150.5%
土木工程業2.72862.9%
宜蘭縣五結鄉各行業中類家數與集中度(排除網路電商;家數不到 5 家不算集中度)
#行業中類家數占本區集中度
1專門營造業43114.6%1.61
2零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)40113.5%0.88
3零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面)2448.2%1.30
4餐飲業2327.8%0.72
5批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣)1996.7%0.67
6住宿業1655.6%6.87
7批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)1495.0%0.53
8土木工程業862.9%2.72
9個人及家庭用品維修業802.7%1.33
10不動產開發業792.7%2.37
11未分類其他服務業702.4%0.58
12金屬製品製造業612.1%0.94
13不動產經營及相關服務業571.9%1.06
14機械設備製造業401.4%1.49
15建築工程業381.3%2.09
16食品及飼品製造業361.2%2.03
17金融服務業361.2%0.43
18運動、娛樂及休閒服務業311.0%0.71
19農、牧業301.0%1.85
20產業用機械設備維修及安裝業280.9%2.10
21陸上運輸業280.9%1.04
22建築物及綠化服務業240.8%1.10
23廣告業及市場研究業240.8%0.70
24運輸輔助業230.8%0.57
25木竹製品製造業210.7%4.59
26專門設計業190.6%0.88
27博弈業190.6%1.06
28廢棄物清除、處理及資源物回收處理業160.5%1.17
29建築、工程服務及技術檢測、分析服務業160.5%1.57
30成衣及服飾品製造業150.5%3.13
31租賃業140.5%1.05
32創作及藝術表演業140.5%0.92
33其他專業、科學及技術服務業130.4%0.66
34教育業130.4%0.83
35企業總管理機構及管理顧問業130.4%0.35
36漁業120.4%3.14
37電子零組件製造業110.4%1.11
38塑膠製品製造業110.4%0.67
39電力設備及配備製造業110.4%1.15
40證券期貨及金融輔助業100.3%0.59
41旅行及其他相關服務業90.3%1.18
42印刷及資料儲存媒體複製業90.3%0.66
43其他製造業80.3%1.23
44基本金屬製造業80.3%0.80
45出版業70.2%0.85
46其他化學製品製造業70.2%1.60
47非金屬礦物製品製造業70.2%1.29
48化學材料及肥料製造業70.2%2.66
49家具製造業60.2%1.56
50紙漿、紙及紙製品製造業60.2%1.23
51影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業60.2%0.57
52電腦程式設計、諮詢及相關服務業50.2%0.35
53紡織業50.2%0.69
54人力仲介及供應業50.2%0.46
55飲料製造業40.1%—
56郵政及遞送服務業40.1%—
57倉儲業40.1%—
58汽車及其零件製造業40.1%—
59行政支援服務業40.1%—
60其他社會工作服務業40.1%—
61醫療保健業30.1%—
62資訊服務業30.1%—
63砂、石採取及其他礦業20.1%—
64宗教、職業及類似組織20.1%—
65橡膠製品製造業20.1%—
66電腦、電子產品及光學製品製造業20.1%—
67廢水及污水處理業20.1%—
68電力及燃氣供應業20.1%—
69林業10.0%—
70其他運輸工具及其零件製造業10.0%—
71水上運輸業10.0%—
72藥品及醫用化學製品製造業10.0%—
73廣播、電視節目編排及傳播業10.0%—
細項

宜蘭縣五結鄉最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(312 種、共 401 家),不列出個別營業人。

宜蘭縣五結鄉家數最多的行業細項(6 碼)
#細項所屬中類家數
1民宿住宿145
2室內裝潢工程專門營造81
3不動產投資開發不動產開發75
4餐廳餐飲73
5麵店、小吃店餐飲73
6水電工程專門營造67
7未分類其他土木工程土木工程62
8其他汽車維修用品維修47
9未分類其他專門營造專門營造46
10未分類其他食品、飲料及菸草製品零售零售(民生)30
11室內裝修工程專門營造30
12汽車零件、汽車百貨零售零售(其他與無店面)28
13中古汽車零售零售(其他與無店面)27
14投資有價證券金融服務27
15加盟連鎖式便利商店(無商品進、銷貨行為)零售(民生)27
16檔土支撐及土方挖填工程專門營造26
17早餐店餐飲25
18不動產仲介不動產經營24
19直營連鎖式便利商店零售(民生)23
20住宅營建建築工程22
21管道工程專門營造22
22汽車零件、汽車百貨批發批發(工業)21
23其他汽車貨運陸上運輸21
24檳榔零售零售(民生)20
25經營網路購物(服飾類商品)零售(其他與無店面)20
26宗教、喪葬用品零售零售(其他與無店面)19
27菸酒零售零售(民生)19
28油漆粉刷、壁飾(紙)黏貼工程專門營造19
29彩券銷售博弈19
30模板工程專門營造18
開業年資與組織

宜蘭縣五結鄉的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。

現存店家的開業年資

3,037 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

組織別、資本額、發票

宜蘭縣五結鄉營業中營業人的組織別(含網路電商)
組織別家數占比
獨資1,89562.4%
合夥1334.4%
有限公司65821.7%
股份有限公司2257.4%
本國公司設立之分公司481.6%
外國公司在台之分公司20.1%
合作社20.1%
其他742.4%
宜蘭縣五結鄉營業中營業人的登記資本額級距
資本額家數占比
0 元1073.5%
10 萬以下96431.7%
10 萬~100 萬1,27942.1%
100 萬~1,000 萬45014.8%
1,000 萬以上2377.8%

使用統一發票:2,040 家(67.2%);未使用(多為小規模營業人):997 家。

同縣市

宜蘭縣其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。

宜蘭縣各鄉鎮市區的店家密度
#鄉鎮市區每千人家數年資中位
1羅東鎮89.06,08011.5
2宜蘭市81.37,64111.6
3蘇澳鎮72.92,64116.5
4礁溪鄉71.82,61811.1
5五結鄉71.02,96211.0
6頭城鎮68.01,90114.6
7冬山鄉67.63,57212.0
8員山鄉53.71,73311.1
9三星鄉52.21,12110.6
10壯圍鄉49.21,20810.7
11大同鄉42.72588.5
12南澳鄉28.91808.5