鄉鎮市區
宜蘭縣大同鄉有幾家店、開多久了
宜蘭縣大同鄉有 258 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 42.7 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在宜蘭縣的 12 個鄉鎮市區裡排第 11 名,全國 368 個裡排第 288 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),79 家、占 31%。最突出的是住宿業:占比是全國平均的 26.77 倍,特別集中。
現存店家的開業年資中位數是 8.5 年(全國 11.2 年),15% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
營業中的店家與公司
258
家(不含網路電商 1 家;含分支機構 10 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
42.7
家。居民 6,039 人;全國 72.2 家;全國第 288 名
現存店家開業年資中位數
8.5
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
開店查詢器
我想在大同鄉開的店,同業有幾家
家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
宜蘭縣大同鄉的餐飲
37
家營業中,占本區 14.3%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
6.1
家。本區居民 6,039 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
1.32
比全國平均更集中
這一行在本區最多的細項
- 麵店、小吃店 20
- 餐廳 8
行業結構
宜蘭縣大同鄉最多的是哪些行業
家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。
比全國更集中的行業
| 行業 | 集中度 | 家數 | 占本區 |
|---|---|---|---|
| 住宿業 | 26.77 | 56 | 21.7% |
| 農、牧業 | 5.65 | 8 | 3.1% |
| 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 1.98 | 79 | 30.6% |
| 運動、娛樂及休閒服務業 | 1.85 | 7 | 2.7% |
| 餐飲業 | 1.32 | 37 | 14.3% |
| # | 行業中類 | 家數 | 占本區 | 集中度 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 79 | 30.6% | 1.98 |
| 2 | 住宿業 | 56 | 21.7% | 26.77 |
| 3 | 餐飲業 | 37 | 14.3% | 1.32 |
| 4 | 專門營造業 | 22 | 8.5% | 0.94 |
| 5 | 批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品) | 9 | 3.5% | 0.37 |
| 6 | 零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面) | 9 | 3.5% | 0.55 |
| 7 | 農、牧業 | 8 | 3.1% | 5.65 |
| 8 | 運動、娛樂及休閒服務業 | 7 | 2.7% | 1.85 |
| 9 | 未分類其他服務業 | 6 | 2.3% | 0.57 |
| 10 | 土木工程業 | 3 | 1.2% | — |
| 11 | 建築物及綠化服務業 | 3 | 1.2% | — |
| 12 | 批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣) | 3 | 1.2% | — |
| 13 | 租賃業 | 2 | 0.8% | — |
| 14 | 建築工程業 | 2 | 0.8% | — |
| 15 | 漁業 | 1 | 0.4% | — |
| 16 | 陸上運輸業 | 1 | 0.4% | — |
| 17 | 其他專業、科學及技術服務業 | 1 | 0.4% | — |
| 18 | 食品及飼品製造業 | 1 | 0.4% | — |
| 19 | 電力及燃氣供應業 | 1 | 0.4% | — |
| 20 | 證券期貨及金融輔助業 | 1 | 0.4% | — |
| 21 | 出版業 | 1 | 0.4% | — |
| 22 | 圖書館、檔案保存、博物館及類似機構 | 1 | 0.4% | — |
| 23 | 郵政及遞送服務業 | 1 | 0.4% | — |
| 24 | 產業用機械設備維修及安裝業 | 1 | 0.4% | — |
| 25 | 行政支援服務業 | 1 | 0.4% | — |
| 26 | 個人及家庭用品維修業 | 1 | 0.4% | — |
細項
宜蘭縣大同鄉最多的店是哪幾種
行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(70 種、共 88 家),不列出個別營業人。
開業年資與組織
宜蘭縣大同鄉的店開多久了、是什麼組織
年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。
現存店家的開業年資
259 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。
組織別、資本額、發票
| 組織別 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 獨資 | 220 | 84.9% |
| 合夥 | 7 | 2.7% |
| 有限公司 | 6 | 2.3% |
| 股份有限公司 | 6 | 2.3% |
| 本國公司設立之分公司 | 2 | 0.8% |
| 合作社 | 5 | 1.9% |
| 其他 | 13 | 5.0% |
| 資本額 | 家數 | 占比 |
|---|---|---|
| 0 元 | 10 | 3.9% |
| 10 萬以下 | 155 | 59.8% |
| 10 萬~100 萬 | 86 | 33.2% |
| 100 萬~1,000 萬 | 4 | 1.5% |
| 1,000 萬以上 | 4 | 1.5% |
使用統一發票:73 家(28.2%);未使用(多為小規模營業人):186 家。