鄉鎮市區

基隆市信義區有幾家店、開多久了

基隆市信義區有 2,240 家營業中的店家與公司,平均每千位居民 42.9 家,比全國平均疏(全國 72.2 家)。店家密度在基隆市的 7 個鄉鎮市區裡排第 5 名,全國 368 個裡排第 286 名。最多的是零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品),425 家、占 19%。最突出的是水上運輸業:占比是全國平均的 10.89 倍,特別集中。

現存店家的開業年資中位數是 11.9 年(全國 11.2 年),16% 開業不到三年。這是現在還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

營業中的店家與公司
2,240
家(不含網路電商 58 家;含分支機構 138 家)。快照 2026 年 10 月 5 日
每千位居民
42.9
家。居民 52,228 人;全國 72.2 家;全國第 286 名
現存店家開業年資中位數
11.9
年;全國 11.2 年。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

開店查詢器

我想在信義區開的店,同業有幾家

家數是營業中的稅籍登記(含分支機構、不含網路電商)。「集中度」是這一行在這一區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

基隆市信義區的餐飲
306
家營業中,占本區 13.7%;全國這一行 182,210 家
每千位居民
5.9
家。本區居民 52,228 人(2026 年 8 月)
集中度(區位商數)
1.26
跟全國平均差不多
這一行在本區最多的細項
  • 麵店、小吃店 98
  • 餐廳 65
  • 早餐店 55
  • 咖啡館 25
  • 便當、自助餐店 21
  • 餐食攤販 21
  • 其他飲料店 8
  • 手搖飲店 7
行業結構

基隆市信義區最多的是哪些行業

家數最多的十種行業中類,與「集中度」最高的五種:集中度=這一行在本區的占比除以全國占比,1 代表跟全國一樣。

比全國更集中的行業

基隆市信義區集中度最高的五種行業中類(家數不到 20 家不算集中度,但仍列在下表)
行業集中度家數占本區
水上運輸業10.8960.3%
保全及偵探業4.5150.2%
廢棄物清除、處理及資源物回收處理業2.22231.0%
運輸輔助業1.91582.6%
個人及家庭用品維修業1.77813.6%
基隆市信義區各行業中類家數與集中度(排除網路電商;家數不到 5 家不算集中度)
#行業中類家數占本區集中度
1零售業(綜合商品、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)42519.0%1.23
2專門營造業33114.8%1.64
3餐飲業30613.7%1.26
4批發業(綜合商品、農產、食品、衣著、家用器具、藥品、文教用品)1556.9%0.73
5零售業(建材、燃料、資訊通訊、汽機車、其他專賣、攤販及非店面)1546.9%1.09
6未分類其他服務業1335.9%1.45
7批發業(建材、化學、燃料、機械、汽機車及其他專賣)1165.2%0.52
8個人及家庭用品維修業813.6%1.77
9運輸輔助業582.6%1.91
10土木工程業371.7%1.55
11運動、娛樂及休閒服務業351.6%1.07
12不動產經營及相關服務業281.3%0.69
13金融服務業251.1%0.40
14建築物及綠化服務業251.1%1.52
15廣告業及市場研究業231.0%0.89
16廢棄物清除、處理及資源物回收處理業231.0%2.22
17博弈業160.7%1.18
18專門設計業150.7%0.92
19其他專業、科學及技術服務業140.6%0.94
20陸上運輸業140.6%0.69
21企業總管理機構及管理顧問業140.6%0.49
22創作及藝術表演業140.6%1.22
23食品及飼品製造業120.5%0.89
24產業用機械設備維修及安裝業120.5%1.19
25租賃業120.5%1.19
26建築工程業110.5%0.80
27人力仲介及供應業110.5%1.33
28教育業110.5%0.93
29影片及電視節目業;聲音錄製及音樂發行業90.4%1.13
30行政支援服務業90.4%1.07
31證券期貨及金融輔助業90.4%0.70
32建築、工程服務及技術檢測、分析服務業90.4%1.17
33資訊服務業90.4%0.69
34不動產開發業90.4%0.36
35電腦程式設計、諮詢及相關服務業80.4%0.73
36水上運輸業60.3%10.89
37印刷及資料儲存媒體複製業60.3%0.58
38金屬製品製造業50.2%0.10
39保全及偵探業50.2%4.51
40電力設備及配備製造業40.2%—
41出版業40.2%—
42倉儲業30.1%—
43農、牧業30.1%—
44非金屬礦物製品製造業20.1%—
45其他運輸工具及其零件製造業20.1%—
46機械設備製造業20.1%—
47砂、石採取及其他礦業20.1%—
48旅行及其他相關服務業20.1%—
49漁業20.1%—
50研究發展服務業20.1%—
51電腦、電子產品及光學製品製造業20.1%—
52其他化學製品製造業20.1%—
53法律及會計服務業10.0%—
54電力及燃氣供應業10.0%—
55住宿業10.0%—
56宗教、職業及類似組織10.0%—
57成衣及服飾品製造業10.0%—
58電子零組件製造業10.0%—
59其他製造業10.0%—
60郵政及遞送服務業10.0%—
61污染整治業10.0%—
62紙漿、紙及紙製品製造業10.0%—
63保險業10.0%—
64醫療保健業10.0%—
65家具製造業10.0%—
細項

基隆市信義區最多的店是哪幾種

行業 6 碼細項。不到 3 家的細項併成「其他」(240 種、共 308 家),不列出個別營業人。

基隆市信義區家數最多的行業細項(6 碼)
#細項所屬中類家數
1麵店、小吃店餐飲98
2室內裝潢工程專門營造77
3餐廳餐飲65
4早餐店餐飲55
5青草零售零售(民生)46
6水電工程專門營造42
7美髮院及髮廊其他服務(美髮、洗衣等)39
8房屋設備安裝工程專門營造38
9其他汽車維修用品維修32
10管道工程專門營造32
11未分類其他食品、飲料及菸草製品零售零售(民生)28
12直營連鎖式便利商店零售(民生)28
13咖啡館餐飲25
14未分類其他土木工程土木工程25
15未分類其他食品批發批發(民生)25
16經營網路購物(食品、飲料類商品)零售(其他與無店面)24
17機車維修用品維修23
18未分類其他家用器具及用品零售零售(民生)22
19其他機電、電信及電路設備安裝專門營造22
20便當、自助餐店餐飲21
21餐食攤販餐飲21
22油漆粉刷、壁飾(紙)黏貼工程專門營造20
23室內裝修工程專門營造20
24水產品零售零售(民生)19
25停車場管理運輸輔助19
26夾娃娃機店運動休閒19
27未分類其他專門營造專門營造18
28殯葬禮儀服務其他服務(美髮、洗衣等)17
29加盟連鎖式便利商店(無商品進、銷貨行為)零售(民生)17
30其他廣告服務廣告市調17
開業年資與組織

基隆市信義區的店開多久了、是什麼組織

年資是快照日減設立日期,只描述現在還在的店。「開業年資」=快照日期減設立日期,只描述現存營業人。真實存活率要同一批新設者追蹤十二個月後還剩多少,本站從第一份快照起累積,滿十二個月才提供。

現存店家的開業年資

2,298 家有設立日期。這是還在的店有多老,不是開店活得下來的比例。

組織別、資本額、發票

基隆市信義區營業中營業人的組織別(含網路電商)
組織別家數占比
獨資1,42862.1%
合夥652.8%
有限公司57124.8%
股份有限公司934.0%
本國公司設立之分公司672.9%
外國公司在台之分公司20.1%
合作社50.2%
其他672.9%
基隆市信義區營業中營業人的登記資本額級距
資本額家數占比
0 元1386.0%
10 萬以下92240.1%
10 萬~100 萬87338.0%
100 萬~1,000 萬30513.3%
1,000 萬以上602.6%

使用統一發票:1,408 家(61.3%);未使用(多為小規模營業人):890 家。

同縣市

基隆市其他鄉鎮市區

依每千位居民家數排,人口為零的區不排名。

基隆市各鄉鎮市區的店家密度
#鄉鎮市區每千人家數年資中位
1仁愛區120.64,73715.3
2中正區66.73,42311.7
3七堵區52.72,74113.2
4中山區45.92,07910.7
5信義區42.92,24011.9
6暖暖區41.61,59711.7
7安樂區39.33,12611.5